Запор после кесарева сечения: что делать при грудном вскармливании

Операция, благодаря которой на свет появляется ребенок путем кесарева, становится причиной развития проблем с опорожнением кишечника у женщины. С этим сталкивается каждая вторая роженица. Дискомфорт проявляется в неправильной работе пищеварительной системы. В итоге получается застой фекальных масс, что приводит к интоксикации организма. Запор после кесарева при грудном вскармливании несет опасность не только новоиспеченной маме, но и для ребенка.

Возможные факторы появления запора

Затруднение испражнения несет угрозу для здоровья роженицы и младенца. Женщины жалуются на присутствие боли во время этого процесса. Поводом появления неприятных ощущений служат:

  1. Мышцы находятся в напряженном состоянии после полученной травмы, которая произошла во время операции.
  2. Обострение старых заболеваний. Это, прежде всего, касается геморроя или воспалительных процессов анальной трещины.

Еще одна причина запора – это психологический настрой женщины после родов. Он возникает из-за страха того, что операционные швы могут разойтись. Физиология заболевания обуславливается следующими факторами:

  • беременность делает мышцы живота слабыми;
  • изменяется строение кишечника;
  • понижается дееспособность кишечного тракта;
  • нарушается режим питания.

В некоторых случаях запор происходит в результате приема лекарств, которые назначаются женщине для того, чтобы предотвратить воспалительные процессы в организме после хирургического вмешательства. Эти явления носят временный характер. Если будут приложены необходимые меры, то они пройдут достаточно быстро. Ни в коем случае нельзя пускать ситуацию на самотек. Последствие от этого может перерасти долгое и сложное лечение.

Симптомы заболевания

Симптомы запора после кесарева при родах

Затрудненное опорожнение, которое длится больше 2 суток, а также сопровождается болями, является признаком запора. К симптомам также относятся: отрыжка, дискомфорт в животе, тошнота, метеоризм. Исходя из причин запора, можно выделить 2 вида: атонический и спастический.

Атонический тип происходит из-за низкой активности кишечника, что приводит к нарушению его движения. В результате этого пище становится трудно двигаться и образуется запор. Основными симптомами являются:

  1. Боли внизу живота, носящие ноющий и тянущий характер.
  2. Вздутие живота в результате скопления газов.
  3. Создается ощущение тяжести живота.
  4. Снижение активности и появление вялости.

Весь процесс испражнения сопровождается выделением большого количества каловых масс. Сначала стул твердый и густой, затем приобретает водянистую консистенцию. Вся процедура сопровождается болевыми ощущениями. Если в кале содержится кровь, то это свидетельствует о разрыве внутренней оболочки прямой кишки.

Спастический запор образуется из-за психологического фактора. В этом случае мышечный тонус кишечника увеличивается, а его стенки сильно сжимаются, что делает сокращения слабыми. К основным симптомам спастического запора относятся:

  • болевые ощущения, локализующиеся внизу живота с левой стороны. Они происходят отдельными схватками;
  • высокое газообразование;
  • присутствие сильного метеоризма;
  • повышенная нервозность, апатия, слабость и тошнота.

Форма кала представляет собой маленькие круглые шарики. Желание испражняться появляется чаще, но сама процедура вызывает трудности.

Как бороться с заболеванием

Как бороться с заболеванием запора после кесарева

После хирургического вмешательства женщине очень важно соблюдать правильное питание. Оно заключается в употреблении свежих фруктов и овощей в большом количестве. Дневная норма жидкости составляет не менее двух литров.

Как только роженице становится лучше, ей нужно сразу начинать двигаться. Лежачее состояние приводит к запору. Нельзя терпеть. Как только появляется первый позыв, нужно сразу идти в туалет. Сидя на унитазе, необходимо принять удобное положение. Желательно, чтобы колени находились выше уровня сидения. Поза сделает процесс более легким и естественным.

Если у новоиспеченной мамы появился запор, то необходимо сразу заняться решением данной проблемы. Когда справиться с ней самостоятельно не получается, нужно сразу рассказать все врачу. Постоянный дискомфорт, боль и нарушение стула могут быть причиной сбоя лактации.

Для нормализации работы кишечника роженице необходимо внимательно следить за своим питанием. Рацион женщины должен состоять из продуктов с высоким содержанием клетчатки, а именно злаков, свежих фруктов и овощей. Волокна растительного происхождения помогут вывести токсины из организма. В ежедневное меню должны входить такие злаки, как:

  • гречка;
  • ячмень;
  • овсянка;
  • просо.

Кисломолочная продукция также хорошо влияет на микрофлору кишечника. В этот период роженице нельзя употреблять в пищу продукты, помогающие образовываться газам. К ним относятся:

  • картофель;
  • бананы;
  • капуста;
  • каши из риса и манки.

Женщине стоит на время отказаться от употребления колбасы, шашлыков, а также жирной еды и выпечки.

Упражнения

Гимнастика служит хорошим помощником в налаживании правильной работы пищеварительной системы, что способствует скорейшему избавлению организма от запора. Для этого помогут упражнения, которые выполняются следующим образом:

  1. Лежа на правом боку, выпрямить ноги.
  2. Согнуть только левую ногу и, одновременно с этим, подтянуть руки к животу.
  3. Зафиксироваться на несколько минут в таком положении.
  4. Повторить упражнение на другом боку.

Выполняя комплекс постоянно, перистальтика кишечника улучшается, что способствует естественному выходу газов из организма.

Стиль жизни

Для лечения запора важно установить правильный режим дня. Женщине нужен полноценный отдых и сон. Активный образ жизни и ежедневные пешие прогулки – это и есть ключ к решению проблемы. Все физические нагрузки должны быть предварительно одобрены лечащим врачом. Специалист подберет оптимальный комплекс упражнений. После полного заживления швов разрешается даже массажировать живот круговыми движениями по часовой стрелке.

Сильный стресс и отсутствие времени на отдых не помогут в решении данной проблемы. Молодая мама должна уделять хотя бы несколько минут в день для своего расслабления. Для этого можно заняться йогой или аэробикой, а также принимать теплую ванну с расставленными по периметру свечами.

Как избавиться от проблемы с запором после кесарева
Если заболевание не отступает, то женщина должна сходить на консультацию к врачу. Иногда проблема кроется в образовавшейся опухоли или непроходимости кишечника.

После консультации специалист сможет точно установить причину болезни, а также назначить эффективные средства от запора.

Слабительные

Кормящей маме нужно внимательно отнестись к выбору лекарственных препаратов со слабительным эффектом. Зачастую врачи рекомендуют лекарства «Фортранс» и «Форлакс». Они имеют форму порошка, поэтому перед применением растворяются в воде. Лекарства нужно принимать согласно указанной дозировке или по назначению специалиста. Они отлично справляются со своей задачей и помогают в выведении каловых масс.

К разрешенным препаратам также относятся:

  • «Дюфалак»;
  • «Порталак»;
  • «Микролакс».

В их составе присутствует лактулоза, способствующая выводу токсичных веществ из организма, а также размягчению кала.

Запрещенными препаратами для кормящей мамы являются «Бисакодил» и «Гутталакс». Они вызывают колики у ребенка.

Во время приема слабительных средств необходимо точно соблюдать прописанную дозировку. Если ее увеличивать, то это вызовет привыкание, из-за которого в будущем могут возникнуть трудности с работой кишечника.

Свечи

свечи от запора после кесарева сечения

Лечить запор можно с помощью свечей, содержащих в составе глицерин. Они способствуют разжижению твердых каловых масс, а также стимулируют перистальтику кишечника.

Одними из самых эффективных суппозиториев являются свечи «Кальциолакс». Они устраняют спастические запоры путем увеличения в кишечнике углекислоты. С их помощью можно также избавляться от геморроя и трещин.

Допустимо применять только одну свечу после завтрака. При передозировке может начаться диарея.

Средства народного происхождения

Запор после кесарева сечения

Для расслабления кишечника можно применять народные средства. Главное, чтобы они не влияли на лактацию. При спастическом запоре используется:

  • Инжир. Для приготовления эффективного средства необходимо 2 столовые ложки продукта залить 1 стаканом кипятка. Дать настояться. Употреблять состав по 1 столовой ложке на протяжении всего дня.
  • Смесь лекарственных трав: валериана, крапива, ромашка, мята, анис и земляника. Сбор можно купить в аптеке или заготовить растения самостоятельно. Смесь лекарственных трав варится с соблюдением следующих пропорций: 1 столовая ложка сбора на 1 стакан кипяченой воды. Выпивать половину приготовленного состава утром на голодный желудок, вторую часть – перед сном.
  • Сок сырой картошки. Отжать корнеплод и разбавить водой в пропорции 1:2. Употреблять по 2 столовые ложки за 30 минут до еды.

Атонический запор лечат следующими травяными настоями:

  1. Крапива, душица, рябина, фенхель, ежевика. Травы заливаются кипятком, после чего настаиваются некоторое время. Полученный состав употребляется после еды.
  2. Фенхель, тмин, анис. К смеси трав нужно добавить кипяток. Оставить, чтобы состав настоялся, после чего его можно пить перед едой.

Все лекарственные препараты или средства народной медицины можно принимать после консультации с врачом. Если к решению проблемы с запором подойти правильно, то можно избежать негативных последствий в будущем. Болезнь будет проходить без обострений и в течение короткого промежутка времени. Выздоровление не заставит себя ждать.

Последнее изменение: 07.02.2021

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МойЖивот.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector