Календарь вакцинации для малышей- как сделать все правильно?

Календарь прививок утверждается министерством здравоохранения с целью предоставления гражданам возможности получить бесплатную вакцину от того или иного заболевания, ведь смертность некоторых из них порой крайне высока. В случае с детьми, нужно делать как можно больше прививок и как можно раньше: на начальном этапе развития организм малыша еще не окреп и вряд ли сможет противостоять вирусам, присутствующим в окружающей среде.

Почему так важно делать прививки?

Календарь вакцинации

Следуя рекомендациям, которые дает календарь вакцинации, ваш ребенок будет полностью защищен от таких болезней, как: краснуха, туберкулёз, гепатит и другие. Привитые дети обладают сильным иммунитетом и в целом реже заболевают.

Отказываясь от прививки для своего малыша, вы подвергаете его огромному риску: как мы уже и сказали чуть выше, дети, которые в свое время не получили нужную вакцину, могут заразиться смертельно опасными заболеваниями, а ведь риски крайне высоки.

Что такое «Национальный календарь»?

Многие люди под определением «национальный календарь» понимают весь перечень необходимых прививок. К сожалению, это не так. На данный момент в мире существует всего 30 заболеваний, на которые действует «метод предупреждения» т.е. прививка, но не все они есть в календаре вакцинации определенной страны. Например, в США бесплатно можно получить всего 16 прививок, а в России их число сократилось до 12.

 

Такие меры необходимы для того, чтобы государство рационально расходовало свои ресурсы: бюджета просто не будет хватать, чтобы проставить все возможные прививки. Поэтому Правительство самостоятельно определяет самые нужные и уже из них составляет календарь.

Есть ли противопоказания у детей?

Как и у любых других процедур, обязательные прививки имеют ряд противопоказаний. Если у вашего ребенка наблюдалась тяжелая аллергическая реакция после введения предыдущей дозы вакцины, то лучше отказаться от продолжения процедуры.

Также следует воздержаться от вакцины, если в данный момент у малыша наблюдается обострение хронического заболевания или же имеются врожденные комбинированные иммунодефициты. Есть еще несколько противопоказаний, но они встречаются редко.

Перед процедурой обязательно проконсультируйтесь с врачом. Лучше перенести прививку, если ребенок чувствует себя не очень хорошо.

Последнее изменение: 02.07.2021

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МойЖивот.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector